Descripción detallada Lote 225

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 225

APB - Llorente, Juan Antonio. Disertación sobre el Poder que los Reyes Españoles Ejercieron hasta el Siglo Duodécimo en la División de Obispados, y otros Puntos Conecsos de Disciplina Eclesiástica. Méjico: Impresa en Madrid y reimpresa en la oficina del Ciudadano Alejandro Valdés, 1826.
8o. marquilla, VI + 276 p. + 5 h. Manchas de humedad, afectando sobre todo las primeras y últimas hojas. Encuadernado en piel, lomo con costillas.

"La presente disertación se dirige a demostrar que los reyes españoles han ejercido por espacio de más de mil y cien años autoridad soberana independiente para dividir el territorio nacional en tantos y tales obispados y provincias eclesiásticas como han considerado convenir según las circunstancias que concurrían en cada época: y que los obispos (reconociendo la legitimidad del poder e sus monarcas para estas providencias) obedecían sumisamente…".
Véase en prólogo. Edición mexicana de esta obra histórica ostensiblemente antimonárquica y anticlerical. Con un apéndice de escrituras en que constan los hechos citados en la Disertación.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote